Sélections prix 2021

Voici les livres qui ont été sélectionnés pour le prix Tatoulu 2021 :

Sélection TATOU ROSE
Titre Auteur
Les puces et le renard (Ed. Poisson soluble) Laura Bellini
Donne-moi quelque chose (Ed. Mazeto Square) Kouam Tawa / Guillaume Leyssenot
Slurp slurp smack smack (Ed. Helvetiq) Anita Lehmann / Kasia Frysa
Rêvasser au soleil (Ed. Les 400 coups) Urszula Paluzinska
La porte (Ed. Poisson soluble) Jihyeon Lee
Le géant ou l’incroyable aventure des émotions (Ed. Alice) Charlotte Bellière / Ian de Haes
Sélection TATOU JAUNE
Titre Auteur
Coiffeur pour monstres (Ed. Père Castor) Alexandre Lacroix / Eglantine Ceulemans
Furio (Ed. des Elephants) Gilles Baum / Chiara Azmellini
Pendant que tout le monde dort (Ed. Alice) Nicolai Houm / Rune Markhus
Sophia et le marchand ambulant (Ed. les 400 coups) Katia Canciani / Antoine Déprez
Voyage de poche (Ed. Alice) Séverine Vidal / Florian Pigé
Toute une histoire pour un sourire (Ed. Les fourmis rouges) Frédéric Marais / Emilie Gleason
Sélection TATOU VERT
Titre Auteur
D’ici, je vois la mer (Ed. Didier Jeunesse) Joanne Schwartz / Sydney Smith
Maskime et les petites choses (Ed. des Eléphants) Nicolas Deleau / Irène Bonacina
La bouche en papier (Ed. Pourquoi pas) Thierry Cazals
Ca gratte, ça pue (Ed. du Rouergue) Raphaelle Frier / Gilles Abier
La fille qui cherchait ses yeux (Ed. A pas de loup) Alex Cousseau / Csil
La chanson qui venait de l’autre côté de la mer (Ed. L’étagère du bas) Emma Virke / Fumi Koike
Sélection TATOU BLEU
Titre Auteur
Les étoiles (Ed. La Pastèque) Jacques Goldstyn
La street en mode bolide (Ed. Magnard Jeunesse) Cécile Alix / Dimitri Zegboro
Lézardman et moi (Ed. Thierry Magnier) Youri De Paz
L’immortelle (Ed. Alice) Ricard Ruiz Garzon
Le train fantôme (Ed. Sarbacane) Didier Lévy / Pierre Vaquez
La chose de Méhéhéhé (Ed. Mémo) Sigried Baffert / Jeanne Macaigne
Sélection TATOU VIOLET
Titre Auteur
L’immortelle (Ed. Alice) Ricard Ruiz Garzon
Le train fantôme (Ed. Sarbacane) Didier Lévy / Pierre Vaquez
La chose de Méhéhéhé (Ed. Mémo) Sigried Baffert / Jeanne Macaigne
Papa Clown (Ed. Flammarion Jeunesse) Alan Durant
Black Friday (Ed. Le Muscadier) Christophe Léon
Droit devant (Ed. Samir Jeunesse) Emmanuelle Rey
Sélection TATOU ROUGE
Titre Auteur
Papa Clown (Ed. Flammarion Jeunesse) Alan Durant
Black Friday (Ed. Le Muscadier) Christophe Léon
Droit devant (Ed. Samir Jeunesse) Emmanuelle Rey
La cascadeuse des nuages (Ed. Alice) Sandrine Beau
Mon père des montagnes (Ed. du Rouergue) Madeline Roth
Un rêve à la mer (Ed. Cipango) Joëlle Ecormier
Sélection TATOU BLANC
Titre Auteur
Guenon (Ed. du Rouergue) Pierre-Antoine Brossaud
Si l’on me tend l’oreille (Ed. du Rouergue) Hélène Vignal
Yiddish Tango (Ed. Gulfstream) Mylène Mouton
Un bruit sec et sonore (Ed. Didier Jeunesse) Jean M. Firdion
Partis sans laisser d’adresse (Ed. Helium) Susin Nielsen
La vallée aux merveilles (Ed. du Rouergue) Sylvie Deshors
Sélection TATOU NOIR
Titre Auteur
Le goût du baiser (Ed. Thierry Magnier) Camille Emmanuelle
Nous sommes l’étincelle (Ed. Pocket Jeunesse) Vincent Villeminot
Dead lines (Ed. Gulfstream) Arthur Ténor
Ce que diraient nos pères (Ed. Didier Jeunesse) Pascal Ruter
Les yeux fumés (Ed. du Masque) Nathalie Sauvagnac
De pierre et d’os (Ed. Le Tripode) Bérangère Cournut
Sans foi ni loi (Ed. Pocket Jeunesse) Marion Brunet