Sélections prix 2023

Voici les livres qui ont été sélectionnés pour le prix Tatoulu 2023 :

Sélection TATOU ROSE
Titre Auteur
La petite chose noire (Ed. Le Cosmographe) Kiyo Tanaka
J’aurais voulu (Ed. Ecole des loisirs) Olivier Tallec
J’ai vu le lion, le renard et la belette (Ed. Alice) Jérôme Camil
Tu fais quoi ? (Ed. Atelier du poisson soluble) Jean Gourounas
Fin d’été (Ed. L’étagère du bas) Stéphanie Demasse-Pottier
Seul à la maison (Ed. Le Cosmographe) Naoko Machida
Sélection TATOU JAUNE
Titre Auteur
Comment mettre une baleine dans une valise (Ed. CotCotCot) Guridi
Le goûter de la sorcière (Ed. Passe Partout) Nadia Al Omari / Richolly Rosazza
Un petit geste (Ed. d’eux) Jacqueline Woodson / Lewis
Un beau zéro (Ed. Les 400 coups) Marie-Francine Hébert / Mathieu Lampron
Ce n’est pas grave mon crapaud (Ed. Les éléphants) Soyung Lee
Sous les vagues (Ed. Les 400 coups) Meritxell Marti / Xavier Salomo
Sélection TATOU VERT
Titre Auteur
Nez rouge et dent cassée (Ed. Le Rouergue) Olivier Ka
La jungle (Ed. Alice) Ludovic Joce
Violette, une petite brebis bien étrange (Ed. Alice) Simona Toma / Laura Giraud
Les cheveux de Léontine (Ed. Nathan Jeunesse) Rémi Courgeon
La brigade du buzz (Ed. Le Rouergue) Alex Cousseau / Charles Dutertre
Le guerrier massaï (Ed. Les 400 coups) Laurent Pinabel
Sélection TATOU BLEU
Titre Auteur
Calvaire Marchepieds (Ed. Calicot) Bastien Fayet
Mon amie la chenille (Ed. Atelier du poisson soluble) Marion Janin
Le jaguar qui miaule (Ed. Le Muscadier) Christine Deron
Pour en finir avec le Groc (Ed. Magnard Jeunesse) Alexandre Chardin
Le berger et l’assassin (Ed. Littel Urban) Henri Meunier / Régis Lejonc
Enterrer la lune (Ed. Alice) Andrée Poulin / Sonali Zohra
Sélection TATOU VIOLET
Titre Auteur
Pour en finir avec le Groc (Ed. Magnard Jeunesse) Alexandre Chardin
Le berger et l’assassin (Ed. Littel Urban) Henri Meunier / Régis Lejonc
Enterrer la lune (Ed. Alice) Andrée Poulin / Sonali Zohra
Frère ! (Ed. Magnard) Jean Tévélis
Le plongeoir (Ed. Talents hauts) Elsa Devernois
Frérot frangin (Ed. Le Calicot) Thierry Maricourt / Tardi
Sélection TATOU ROUGE
Titre Auteur
Frère ! (Ed. Magnard) Jean Tévélis
Le plongeoir (Ed. Talents hauts) Elsa Devernois
Frérot frangin (Ed. Le Calicot) Thierry Maricourt / Tardi
Quelques secondes encore (Ed. Nathan) Thomas Scotto
La part des anges (Ed. Yucca éditions) Constance Dufort
Ames libres (Ed. Scrinéo) Charlotte Bousquet
Sélection TATOU BLANC
Titre Auteur
Miettes (humour décalé) (Ed. Nathan) Stéphane Servant
Guilty, l’affaire Diego Abrio (Ed. Rageot) Jean-Claude Tixier
Le processus (Ed. Le Rouergue) Catherine Verlaguet
Sous ta peau le feu (Ed. Nathan) Séverine Vidal
L’enfer (Ed. IN8) Marin Ledun
Le second souffle (Ed. Rageot) Gilles Marchant / Jennifer Murzeau
Sélection TATOU NOIR
Titre Auteur
Bel abîme (Ed. Elyzad) Yamen Manaï
Paraddict (Ed. Gallimard Jeunesse) Pauline Pucciano
Sans passer par la case départ (Ed. Acte Sud Noir) Camilla Läckberg
Les amoureux de Houri-Kouri (Ed. Pourquoi pas ?) Nathalie Clément / Yves-Marie Clément
Comme ton père (Ed. IN8) Gilles Abier
Félicratie (Ed. Sarbacane) H. Lenoir